Termine

September 2019

Datum Veranstaltung
02.09. Wortgottesdienst, 08:00 Uhr:
1. Klassen + Eltern Seminarkapelle
2. – 4. Klassen Festsaal
Klassenvorstandstunde Ü + OberstufeWortgottesdienst, 08:50 Uhr:
Ü + Oberstufe Seminarkapelle
Klassenvorstandstunde Unterstufe
Ausgabe der Anmeldungen für Freigegenstände und unverbindliche Übungen
2. – 8. Klassen Unterricht, 3.+4. Std.
03.09. 1ABCD KV-Stunden, 1. – 4. Std.
4AC WIFI Stockerau
1.-8. Klassen Unterricht 4 Stunden
04.09. – 06.09. Klassenfotos
05.09. 2AB Schwimmtag
06.09. 2AB Schwimmtag
8AB Vorbereitung Schulfest
09.09. – 11.09. 3ABC Projekttage Annaberg
09.09. 2C Don-Bosco-Haus
7AB, 8AB ÖH-Beratung Festsaal, 5. + 6. Std.
Elternabend 1. Klassen, 18:00 Uhr
Elternabend 5. Klassen, 19:00 Uhr
10.09. 2CD Schwimmtag
12.09. 2CD Schwimmtag
13.09. 1ABCD, 2ABCD Musical Stadtsaal, 3. – 5. Std.
Elternabend Ü, 17:00 Uhr
8AB Vorbereitung Schulfest
Schulfest ab 16:00 Uhr
Ausschreibung zur Wahl der Schülervertreter
16.09. Ü Don-Bosco-Haus
Elternabend 2. Klassen Wintersportwoche, 18:00 Uhr
24.09. 6AB Theater Festsaal, 3. + 4. Std.
26.09. 2. – 3. Klassen Lernateliertag, 1. – 6. Std.
27.09. 2. – 3. Klassen Lernateliertag, 1. – 6. Std.

Oktober 2019

Datum Veranstaltung
01.10. 1BC Don-Bosco-Haus
02.10. 1D Don-Bosco-Haus
8AB Theater Hollabrunn, 11:00 Uhr
07.10. – 08.10. 5A Don-Bosco-Haus
15.10. 1AC Schwimmtag
17.10. 1AC Schwimmtag
18.10. 1BD Schwimmtag
22.10. 1BD Schwimmtag
24.10. Pädagogische Konferenz
30.10. – 31.10. Schulautonom freie Tage

November 2019

Datum Veranstaltung
1.11. Allerheiligen, unterrichtsfrei
2.11. Allerseelen, unterrichtsfrei
04.11. Schulautonom freier Tag
06.11. – 07.11. 5B Don-Bosco-Haus
08.11. Tag der offenen Tür, 12:00 – 15:30 Uhr
Elterninformation 4. Klassen, 16:00 Uhr
15.11. Fest des Landespatrons, unterrichtsfrei
29.11. Elternsprechtag, 15:30 – 19:00 Uhr

Dezember 2019

Datum Veranstaltung
02.12. Adventkranzsegnung
13.12. Adventkonzert
21.12. – 06.01. Weihnachtsferien

Berufsreifelehrgang

Anmeldung für Wintertermin SJ2018/19 (2. Nebentermin SJ2018/19): bis 25.10.2019

Datum Veranstaltung
14.1.2020 schriftliche Prüfung: Mathematik
18.2.2020
Mündliche Prüfungen

Anmeldung bitte per mail an barbara.geiswinkler@diefachschule.at

Reifeprüfungstermine

Wintertermin 2020 (2. Nebentermin SJ2018/19)

Anmeldung für die Reifeprüfung im Wintertermin  (Jänner, Februar) bis 25. Oktober 2019

Datum Veranstaltung
Februar 2020
VWA Präsentation
Februar 2020
Mündliche Prüfungen