Erzbischöfliches Gymnasium Privatschulen EbGym Hollabrunn

Wichtige Termine

  

Berufsreifeprüfungslehrgang

Datum Veranstaltung
14.9.2018 schriftliche Prüfung (Herbsttermin): Deutsch
20.9.2018 schriftliche Prüfung (Herbsttermin): Mathematik
12.10.2018 Kompensationsprüfungen
16.10.2018 mündliche Prüfung und Projektpräsentation

Anmeldung für 2. Nebentermin SJ2017/18: bis 25.10.2018

Datum Veranstaltung
9.1.2019 schriftliche Prüfung (2. Nebentermin): Deutsch
15.1.2019 schriftliche Prüfung (2. Nebentermin): Mathematik
30.1.2019 Kompensationsprüfungen
20.2.2019 mündliche Prüfung

Anmeldung bitte per mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

September 2018

Datum Veranstaltung

3.9.

Wortgottesdienst:

1. Klassen + Eltern Seminarkapelle
5. Klassen + Ü + Eltern Festsaal

Klassenvorstandstunde alle anderen Klassen

Wortgottesdienst:

2. – 4. Klassen Festsaal
6. – 8. Klassen Seminarkapelle

Klassenvorstandstunde alle anderen Klassen

2. – 8. Klassen Unterricht

4.9.

1.-8. Klassen Unterricht 4 Stunden

5.9. - 7.9.

Klassenfotos

5.9.

4AB WIFI Stockerau,
1. + 2. Std. 5A Vortrag "rauschfrei",
3. + 4. Std. 5B Vortrag "rauschfrei",
5. + 6. Std. Ü Vortrag "rauschfrei"

6.9.

1AB Biohof
2ABC Schwimmtag
4C WIFI Stockerau
5A Motorikpark
5B Begegnungstag
7B Microsoft Wien

7.9.

1CD Biohof
2ABC Schwimmtag
8ABC Vorbereitung Schulfest

7.9.

Abgabe und Hochladen der VWA

10.9.

5. + 6. Std. 7AB, 8ABC ÖH-Beratung Festsaal,
Elternabende 2. Klassen Wintersportwoche 17 Uhr, 1. Klassen 18 Uhr, 5. Klassen+Ü-Klasse 19 Uhr

11.9.

2ABC Schwimmtag

12.9. schriftliche Matura (1. Nebentermin), HUM

14.9.

1. - 4. Std. 1ABCD Musical Stadtsaal,
8ABC Vorbereitung Schulfest

ab 16:00 Uhr Schulfest

14.9.

schriftliche Matura (1. Nebentermin), Deutsch

18.9.

schriftliche Matura (1. Nebentermin), Englisch

20.9.

schriftliche Matura (1. Nebentermin), Mathematik

24.9.

ab 13:30 Uhr 7AB Compassion Einführung

27.9.

13:30 Uhr 7AB, 8ABC Austausch Compassion

November 2018

Datum Veranstaltung

1.11.

Allerheiligen, unterrichtsfrei

2.11.

Allerseelen, unterrichtsfrei

9.11.

12:00 - 15:30 Uhr Tag der offenen Tür

16:00 Uhr Elterninformation 4. Klassen

13.11.

4ABC, Ü Tag der Oberstufe

15.11.

Fest des Landespatrons, unterrichtsfrei

16.11.

schulautonom freier Tag (verordnet)

19.11.

1BD Don-Bosco-Haus

20.11.

1AC Don-Bosco-Haus

23.11.

Elternsprechtag 15:30 bis 19:00

26.11. - 27.11.

5B Don-Bosco-Haus

27.11. - 28.11.

5A Don-Bosco-Haus

28.11.

Bekanntgabe der Themenpools für die 8. Klassen

Oktober 2018

Datum Veranstaltung
1.10. Wahl der Schülervertreter
3.10.

1. - 6. Std. 2. - 4. Klassen Lernateliertag,

7B Don-Bosco-Haus

4.10.

1. - 6. Std. 2. - 4. Klassen Lernateliertag

12.10. schriftliche Matura (1. Nebentermin): Kompensationsprüfung
16.10. 1AB Schwimmtag
17.10. mündliche Reifeprüfung und VWA Präsentation (1. Nebentermin)
18.10. 1AB Schwimmtag
19.10. 1CD Schwimmtag
23.10. 1CD Schwimmtag
26.10. Nationalfeiertag
29.10. - 31.10. schulautonom freie Tage

Dezember 2018

Datum           Veranstaltung
3.12.

Adventkranzsegnung

3. + 4. Std. 7AB Vortrag Validation
8.12. Maria Empfängnis, unterrichtsfrei
14.12.

16:00 + 18:00 Uhr Adventkonzert

Adventfest ab 16:00

20.12.

3. + 4. Std. 1ABCD Völkerball/Fußball-Turnier

1. + 2. Std. 2ABC Völkerball/Fußball-Turnier

21.12.

Vorweihnachtliche Gottesdienste

22.12.2018 - 6.1.2019 Weihnachtsferien

Jänner 2019

Datum           Veranstaltung

22.12.2018 -
6.1.2019

Weihnachtsferien

9.1.

Schriftliche Reifeprüfung (Wintertermin), Deutsch

10.1.

Schriftliche Reifeprüfung (Wintertermin), Englisch

11.1

Anmeldung zur Reifeprüfung im Haupttermin 2018/19 (8ABC)

15.1.

Schriftliche Reifeprüfung (Wintertermin), Mathematik

19.1. - 25.1.

2ABC Wintersportwoche Donnersbachwald

21.1. - 31.1.

7AB Compassion

23.1.

1. - 6. Std. 3AD, 4C Theater St. Pölten

Letzter Prüfungstag 1. – 7. Klassen

28.1. - 1.2.

4ABC Intensivsprachwoche Englisch

6AB Freie Studien (= „Probe-VWA“)

28.1.

1. + 2. Std. Projektpräsentation 1. Klassen

29.1. - 30.1.

9:00 - 20:00 Uhr Bildungsmesse Sporthalle Hollabrunn

29.1.

14:00 Uhr Beurteilungskonferenz

30.1.

Schriftliche Reifeprüfung (Wintertermin), Kompensationsprüfung

Februar 2019

Datum           Veranstaltung
1.2.

Ausgabe der Schulnachricht 1. - 7. Klassen

7AB Supervision Compassion

4.2. - 10.2. Semesterferien