Kategorie: Termine

Juni 2019

Datum Veranstaltung
6.6. 5AB Musikverein
10.6. – 11.6. Pfingstferien
12.6. 6 Std., 1. – 7. Klassen Tag der Anerkennung
13.6. – 18.6. Mündliche Reifeprüfung Haupttermin 2018/2019
19.6. 14:00 Uhr, Beurteilungskonferenz 1. – 7. Klassen
19.6. – 26.6. 6AB Irland
20.6. – 27.6. 7AB Barcelona
20.6. – 27.6. 7AB Paris
20.6. – 27.6. 7AB Rom
20.6. Fronleichnam, unterrichtsfrei
28.6. Schlussgottesdienst, Zeugnisverteilung, Schlusskonferenz
29.6. – 1.9.2019 Sommerferien

Mai 2019

Datum Veranstaltung
1.5. Staatsfeiertag, unterrichtsfrei
2.5. letzter Unterrichtstag 8ABC
3.5. Schriftliche Reifeprüfung HUM Haupttermin 2018/2019
7.5. Schriftliche Reifeprüfung Deutsch Haupttermin 2018/2019
8.5. Schriftliche Reifeprüfung Mathematik Haupttermin 2018/2019
10.5. Schriftliche Reifeprüfung Englisch Haupttermin 2018/2019
13.5. Schriftliche Reifeprüfung Latein Haupttermin 2018/2019
15.5. 4. + 5. Std. 4ABC Klassenzimmertheater
16.5. Abgabe der korrigierten Klausuren in der Direktion
20.5. 10:40 Uhr, Zwischenkonferenz (nur Klausurfächer!) + Maturafoto alle
Letzter Termin für die Anmeldung zu Kompensationsprüfungen durch die Kandidaten
28.5. oder 29.5. Kompensationsprüfungen 8ABC
27.5. 1. + 2. Std. 5AB, Ü Englisches Theater
29.5. 3ABCD Wasserjugendspiele
30.5. Christi Himmelfahrt, unterrichtsfrei
31.5. Schulautonom freier Tag (verordnet)

April 2019

Datum Veranstaltung
4.4. – 5.4. 8ABC VWA-Präsentationen
4.4. 4ABC Bildungsstandards Englisch
7.4. – 12.4. 3ABCD Wintersportwoche Piesendorf
12.4. Letzter Prüfungstag 8ABC
12.4. Vorösterliche Gottesdienste
13.4. – 23.4. Osterferien
24.4. 3. + 4. Std. 3ABCD, 4ABC Englisches Theater
25.4. 13:30 Uhr, Beurteilungskonferenz 8ABC
30.4. Wiederholungsprüfungen 8ABC

März 2019

Datum Veranstaltung
5.3. 4. + 5. Std. 5AB Klassenzimmertheater
7.3. ab 18:00 Uhr Präsentation Compassion, Festsaal
8.3. 6AB BEST Wien
8.3. 8A Vienna Open Lab
18.3. 18:00 Uhr Festveranstaltung Marchtaler-Plan
19.3. 14:00 Uhr Pädagogische Konferenz
21.3. 1. + 2. Std. Känguru-Wettbewerb der Mathematik
24.3. – 29.3. 5AB Sportwoche
25.3. 1. – 6. Std. 2C Theaterworkshop Englisch
26.3. 1. – 6. Std. 2B Theaterworkshop Englisch
27.3. 1. – 6. Std. 2A Theaterworkshop Englisch
27.3. DELF-Prüfungen (7A)

Februar 2019

Datum Veranstaltung
12.2. 6. Std. Oberstufe Konzert Gastchor
13.2. Mündliche Reifeprüfung (Wintertermin SJ 2017/2018)
13.2. 5A MUMOK
14.2. 2. – 4. Std. 2C Waldtag
15.2. 8ABC Abgabe der VWA und Einspielen in VWA-Datenbank
19.2. ab 3. Std. 4A Heeresgeschichtliches Museum
22.2. 5B Fachtag HUM
22.2. 7AB Einreichung der VWA-Themen

Berufsreifelehrgang

Anmeldung für 2. Nebentermin SJ2017/18: bis 25.10.2018

Datum Veranstaltung
9.1.2019 schriftliche Prüfung (2. Nebentermin): Deutsch
15.1.2019 schriftliche Prüfung (2. Nebentermin): Mathematik
30.1.2019 Kompensationsprüfungen
20.2.2019 mündliche Prüfung

Anmeldung bitte per mail an barbara.geiswinkler@diefachschule.at

Anmeldung für Haupttermin SJ2018/19 (3. Nebentermin SJ2017/18): bis 22.2.2019

Datum Veranstaltung
7.5.2019 schriftliche Prüfung: Deutsch
8.5.2019 schriftliche Prüfung: Mathematik
15.5.2019 Präsentation der Projektarbeiten
28.5.2019 oder
29.5.2019
Kompensationsprüfungen
21.6.2019 und
24.6.2019
Mündliche Prüfungen

Anmeldung bitte per mail an barbara.geiswinkler@diefachschule.at